網站首頁時政國際財經台灣軍事觀點領導人事理論法治社會産經教育科普體育文化書畫房産汽車旅遊健康視頻知識産權
登錄注冊

地方領導留言板·四川省留言回复

網友給四川省委書記、省長留言獲回複 共計51條

2019年07月15日08:36  來源:人民網-地方領導
 

近期,四川省各地針對網友給省委書記、省長的51條留言作出回複,留言選登如下:

有話想對四川省委書記、省長說?歡迎來留言

【網民留言】

尊敬的領導您好!一名非法营运的黑车团伙负责人组织者甘某打着网约车的旗号实施非法营运,有专门的人在帮他拉取客人,有众多驾驶证帮他载客,目前大概有90名驾驶员左右。他们跑的线路有:成都--西昌,成都-西昌会东,成都-攀枝花等等,还要逃避过路费,每个车都在逃,他们逃避过路费的方法是:从成都成雅高速进站,从ETC.通道进站,进站之后就把ETC卡拔掉,快到达西昌的时候从高速口子上的小路下去。因为那边在修路,然后西昌至成都的时候从人工拿卡通道进入,快到达成都的时候他们就把ETC卡插上,从绕城通道出来,那样就把过路费逃了。成都发车点在石羊场旁国防乐园停车场内,希望領導重视,严惩这些扰乱社會,扰乱正常运输的团伙,感谢您了!

答複意見:

網友您好:您的留言已收悉,現就相關情況回複如下:您所反映的問題,我廳高度重視,迅速組織相關部門調查處理。7月3日上午8:30,廳運管局暗訪發現在成都市石羊車站旁國防樂園停車場內,一輛車牌爲川A7C99J的5座轎車司機,正用手機招攬成都至西昌的乘客,停車場周邊也有2個騎電瓶車的人員在向路人喊叫“西昌120(元)”。同時,成都市交通運輸行政執法總隊已查明國防樂園停車場內確實存在非法營運問題,而對線索中涉及的三輛車早有查處。4月24日,查處了川A45X9C東風牌非法營運客車、並罰款1.2萬元;6月17日,查扣了川AG1U24非法營運客車,現正在執行處罰程序。涼山州運管處暫未發現與線索有關的車輛。同時,您所反映帶團夥性質的“黑車”非法營運組織者甘某,已按照掃黑除惡“一線雙交”要求,移交屬地政府掃黑辦查處。目前,廳運管局已將您反映的問題納入今年掃黑除惡治亂重要線索,將組織成都至西昌線路沿線運管機構,持續開展對非法運營車輛及團夥的打擊和亂象整治行動。感謝您對道路運輸管理工作的支持和理解,祝生活愉快!

【網民留言】

广安國際商业中心违建多,都是消防通道、楼道,公摊面积修建好的,都没有人管。现在还在大量修建,开发商乱整,不知道谁给他的权力,业主房産证也办不下来,请有关部门管管。

答複意見:

网民:您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:一、关于楼顶违建的问题。经查,您反映的情况属实。國際商业中心顶楼主体建筑为框架式设计,给顶楼业主进行违章搭建提供了便利,业主利用原框架砌墙,封闭形成房间。对此,市城管执法局成立了國際商业中心违章搭建调查组,对國際商业中心顶楼的违章搭建进行了集中摸排和入户调查。目前,已完成调查取证工作,相关工作正在依法有序推进。二、关于商业一楼负一楼搭建构筑物的问题。经查,您反映的情况属实。对此,我局约谈了摩尔百货、國際商业中心商管公司和物业管理公司现场负责人,对搭建物的实施者、搭建具体时间等相关情况进行了问询;走访了经营户,并对搭建物的面积、材质等进行了丈量和核实,建立了基本信息台账。目前,市城管执法局正安排执法人员进行执法调查,待调查完成后,将按照相关法律法规进行处理。三、关于产权办理的问题。市城管执法局从房産登记部门、税务部门和开发商处了解到,國際商业中心住宅部分和商业部分产权大证已办理,其中住宅部分已在分户,商业部分开发商正在申报税费,待缴税后,报房産登记部门进行分户。2016年10月,我局已函请市不动产登记局停办广安國際商业中心顶楼违建户39户房屋产权登记。市自然资源和规划局核实,广安瑞泽房地产开发有限公司于2017年12月19日向市不动产登记中心申请办理了广安國際商业中心项目1-11幢(住宅和商业)及次1幢、次2幢(商业的房屋)首次登记,2018年8月14日申请办理了地下空间(1楼车库和负1楼商业)的房屋首次登记,该项目所有房屋的首次登记均于2018年办结。同时依据申请已办理了该项目部分新建商品房分户转移登记,市不动产登记中心目前还没有收到剩余部分房屋的登记申请。如开发商提交相关资料申请办理剩余房屋的不动产权证,我局定会在规定时限内办结。祝生活快乐!

【網民留言】

書記您好:營山龍伏場鎮衛生,蚊子多,蒼蠅多,主要是垃圾箱放在鹵菜門口,招來了很多蚊子,幾天拉一次,天氣熱臭得要命,吸引了蒼蠅,蚊子,老鼠等。鹵菜門市香味濃,蒼蠅的喜愛。主要是把垃圾箱搬離遠點,不影響交通。

答複意見:

“平但生活”网友您好,您通过人民網地方領導留言板给四川省委书记彭清华留言,反映环境卫生问题,现回复如下:根据城乡环境综合治理要求,结合场镇实际情况,合理布置垃圾箱和垃圾桶,原则是既方便群众投放也方便垃圾收集。现在垃圾箱摆放的位置是一位场镇居民的建房用地,也是原来垃圾整治的老大难问题,居民将生活垃圾扔到此地上,垃圾箱放入后解决了此问题。此段是一场镇居民六排五间的建房用地,目前此处是空闲地,没有建房,此处已由交通局安装了防护栏。通过走访附近场镇居民,场镇保洁清扫员在天晴时(下雨天除外)的每天下午五点左右进行药物处理,两三天清运一次。我乡将根据实际情况增加杀药次数,分上午下午各一次,有效解决蚊子、苍蝇多的现象;根据垃圾量的情况增加清运次数。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【網民留言】

尊敬的領導,我是一名土生土长的汶川人,但是一直在外务工,家里孩子由父母带,现在小孩子三岁了到了上幼儿园的年龄了,可是却无法就近读公立幼儿园,因为幼儿园招生名额有限,家长们在校门口彻夜排队给孩子报名,我们在外务工等听到消息时,报名时间已经过了,而且根本无法去及时排队报名,我们一个小县城不知从何时开始已经变得上幼儿园都像一线城市一样困难了。特别像我们长期在外务工的本地人,根本没法两头兼顾,所以希望領導和教育部门能关注一下我们老百姓的困难及时做好解决办法,我的孩子只有明年在报名了,可一想到,明年也会遇到这样问题,而且会越来越严重。孩子的启蒙教育受到如此大阻碍。请領導重视一下我们在外务工子女的教育问题。谢谢

答複意見:

王先生:您好!您留言反映的问题,经汶川县教育局办理,现答复如下:经查,汶川县第一幼儿园是汶川县城唯一的公办幼儿园,每年招生入学压力巨大、供需矛盾突出,汶川县委政府对每年秋季入学招生工作都高度重视,并结合县域实际出台具体招生入学实施意见,并及时在汶川县人民政府门户网站、汶川县广播电视台、微汶川等平台上进行公告。汶川县第一幼儿园2019年秋季学期招生于6月初通过县城各区域张贴公告和微信公众号等形式发出了预报名登记公告,6月20日组织进行了预报名登记,但由于今年适龄幼儿相对往年较多,招收名额有限,导致部分适龄幼儿家长排队报名未能成功登记。为确保汶川县适龄幼儿就近入学,汶川县教育主管部门正在采取扩招、增加公办园资源等有效措施化解矛盾。一是扩大招生规模。将汶川县第一幼儿园内的原会议室进行改建,增加一个班级的配套用房,扩招一个新班;并在现有的五个新招班级里各增加5个名额,招生数由原来的每班25名增加至30名;计划在8月初向社會发出具体公告,择日进行登记和摇号,公开公平进行登记报名。二是在县城区内增加公办园资源。为彻底解决今后汶川县适龄幼儿上学问题,汶川县决定通过租赁和改建的形式,在汶川县城区内为汶川县第一幼儿园增加教学点,规模为6个班,容纳幼儿180—200人,缓解城区内公办园资源不足,老百姓盼望孩子入公办园的需求。2019年7月8日,汶川县教育局已安排专人通过电话与您进行沟通交流和政策宣讲,您表示满意。以上工作正在实施中,如您需要了解更多汶川县第一幼儿园招生情况,可通过互联网查询,也可向汶川县教育局咨询,咨询电话:0837—6222372。

【網民留言】

您好,我是传化國際新城的一名住户,请问一下,新都区三河场传化國際新城后面的绿化,什么时候开始动工修建呢。附近的环境太差了,大货车横行。还有就是物流基地,之前就说要搬走,现在已经2年过去了,还是没有任何进展。现在小区后面又多了一个垃圾站,环境严重影响到我们住户的身体健康,忘改善!

答複意見:

网友,您好!留言收悉,现回复如下:毗河绿道是新都香城绿道体系的核心轴,现已建成毗河绿道?音乐文创公园(香洲半岛-双水岸段)。毗河绿道?悦动活力公园(蓉都大道-老川陕路段)目前正在办理施工手续,预计7月底启动建设,将实施草坪绿化、植被布景等生态建设,配置體育运动设施,打造“音乐天地、儿童天地、运动天地”三大组团,为周边居民营造一个舒适、惬意的休闲娱乐场所。针对传化國際新城附近河边确有生活垃圾堆积的问题,主要因传化國際新城小区在建设时未设置垃圾收集点,造成小区生活垃圾无处堆放。对此商贸物流港中心城管中队已督促传化國際新城小区物业管理方增加清运垃圾频次,并及时开展消毒杀菌工作。考虑到传化國際新城小区无垃圾中转房的实际情况,我中心通过积极争取,现已规划了垃圾池。传化物流基地搬迁计划已启动,选址为新都区龙虎大道绕城北出口附近,正在做前期准备工作,将于2035年之前搬迁完成。以上情况,区住房和城乡建设局、商贸物流港服务中心已分别于2019年7月2、5日电话告知您办理情况,此复。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民網觀點】

欢迎访问《地方領導留言板》(网址:/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(責編:窦明、韓月)
人民日報客戶端下載手机人民網人民視頻客户端下载
 

推薦閱讀

[網連中國]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上還在‘英倫聯邦’吃飯,下午就可以出現在‘凡爾賽宮’‘林肯公園’;一小時前還在‘雍景王府’,一小時後就可以出現在‘中央首府’。”關于各地地名不規範現象,網友的調侃很形象。 【詳細】

網連中國|人事動態|地方領導资料|地方領導留言板

相關新聞

  • 黑龙江省省长8月份公开回复人民網网友留言 涉城建、环保等
  • 四川互聯網發展報告:四川網民人均2台手機
  • 《地方領導留言板》诚邀广大网民给书记省长捎话啦!
  • 2019四川春夏文化旅遊产品推介会在西安举行
  • 四川旅遊正式迈入“万亿级”产业集群
  • 四川加快推动文化旅遊强省建设
  • 中乙冠軍四川安納普爾那找到新東家
  • 四川出版集團:努力創建西部文産投資旗艦企業

精彩圖集

  • 基层减负年 各地怎么干基层减负年 各地怎么干
  • 地方領導贺新春地方領導贺新春
  • 聚焦2019地方兩會聚焦2019地方兩會
  • 地方領導留言板客户端地方領導留言板客户端
  • 61位省委書記、省長回應網民留言61位省委書記、省長回應網民留言
  • 26省制度化辦理網友留言26省制度化辦理網友留言
关注人民網微信

微信

微博

手机人民網

地方領導留言板

精彩推薦

  • 良渚古城遺址公園迎客良渚古城遺址公園迎客
  • 防溺水 青山湖“开课了”防溺水 青山湖“开课了”
  • 光山:水稻田裏收蝦忙光山:水稻田裏收蝦忙
  • 甘肅蘭州開通地鐵甘肅蘭州開通地鐵

視頻新闻

  • 老人爲老伴兒修路

    老人爲老伴兒修路

  • 繪畫是自然的語言

    繪畫是自然的語言

  • 貨車爆胎翻車

    貨車爆胎翻車

  • 動物調皮又暖心

    動物調皮又暖心

  1. 四川臥龍:拍攝到全球首例白色大熊貓
  2. 车辆购置税新规7月起实施 购车成本降低
  3. 语文老师结婚 收到多位同行粉笔字祝福

熱點排行

  1. 武漢 “人民閱卷”機制務實管用(在習近…
  2. 李現:看《親愛的,熱愛的》劇本時被打動…
  3. 一定之規 | 選拔任用幹部有這些情況,…
  4. 中國人民解放軍近日在東南沿海組織例行性…
  5. 中國快速康複無痛病房標准化管理項目在京…