網站首頁時政國際財經台灣軍事觀點領導人事理論法治社會産經教育科普體育文化書畫房産汽車旅遊健康視頻知識産權
登錄注冊

地方領導留言板·海南省留言回复

網友反映棚改6年不見回遷 當地積極推動工程驗收

2019年07月15日08:38  來源:人民網-地方領導
 

近日,一位來自海南的網友在留言板反映,海口江東靈山棚戶區改造至今已經6年,卻遲遲不見回遷,900多戶居民苦苦等待,回遷心切,希望相關部門協調處理。

針對網友反應的問題,海口市住建局表示,該小區于2018年底已完成基礎設施建設。目前,海口市政府會議通過小區驗收事宜,爲了使被征收戶早日回遷入住,會議決定由市住建局牽頭協調,組織開展質量驗收和消防驗收,待驗收通過後便可交付。

有話想對海南省委書記說?歡迎來留言

【網民留言】

尊敬的書記,您好!我是海口江東靈山一棚改居民。我們遇到了一件非常棘手的事情,在此急切地求助于劉書記。2013年,海口靈山建立風情小鎮,從此靈山棚戶區改造拉開了帷幕。我們的房子被拆,被區政府棚改指揮部征收,後按照補償協議我們選擇了實物補償,即選擇安置房。2015年我們選房,選擇了位于棚改指揮部一側的綠地曦園安置小區。我們900多戶居民苦苦等待,終于綠地曦園安置小區于2018年11月徹底竣工。我們原以爲去年年底就可以搬進新房過年,哪知道被鎖住一直到現在。我們無數次詢問拆遷指揮部,也詢問美蘭區政府,打12345熱線無數次,也在問政海南上留言,得到的答複是:新政策實施,原來劃撥的土地要挂拍。所以區政府發文市政府,請求市政府先組織部門驗收,然後走程序。然而,直到現在市政府都沒回文。劉書記啊,我們老百姓苦苦等了六年多了。很多家庭的孩子都長大要房子結婚嫁女兒。甚至一些老人常年在外租房,不能和家人團聚。懇請劉書記指示:結合靈山棚改實際情況,市級部門先驗房,讓900多名居民先入住綠地曦園安置小區,同時相關部門抓緊時間走程序。再次代表綠地曦園安置小區居民,求劉書記幫忙!

答複意見:

網友您好!看到您的留言後,我們十分重視,將反映問題進行調查核實。現回複如下:經查,靈山項目曦園小區于2018年底已完成室內裝修、室外道路硬化及園林綠化等工作,基礎設施配套齊全,質量、消防等工程項目達到竣工驗收要求。驗收事宜由綠地集團負責提供專項材料,市級單位組織驗收。因政策調整,辦理土地招拍挂手續繁瑣、周期長,我局要求綠地集團積極對接相關單位完成土地辦證相關手續,同時指揮部去文請示市政府協調相關部門對該小區先行質量驗收和消防驗收,以滿足交付要求。2019年5月底,市政府會議通過曦園小區驗收事宜,爲了使被征收戶早日回遷入住,會議決定由市住建局牽頭協調,組織相關部門對曦園小區開展質量驗收和消防驗收。待驗收通過後便可交付。感謝您對我區棚改工作的支持!

【網民留言】

尊敬的书记,您好,我作为海南省海口市椰海大道海航城的其中一名业主,我非常无奈的向您求助,海航城已近7年未办理房産证,严重影响小区业主的权益。这7年,海航城的业主都不敢去追问开发商,原因是该小区大部分业主都为海航集团内部员工,为了饭碗,只能选择隐忍,所以根本不敢成立业主委员会去维权,但是该小区的业主也并不全是海航集团的员工,那这些业主又能向谁求助呢?几次去国兴海航大厦询问开发商,开发商都是以不礼貌的态度对上门业主爱理不理,有次甚至恶语驱赶上门业主。所以在此无奈之下向您求助,希望您能为海航城的业主、老百姓做主。

答複意見:

網友您好!看到您的留言後,我們十分重視,將反映問題進行調查核實。現回複如下:經查,海口海航城項目是由海航地産集團有限公司開發的保障性限價商品房項目,項目用地位于東線高速公路東側,椰海大道南側。該項目于2013年取得《建設工程規劃許可證》和《建議工程施工許可證》,項目已竣工並銷售使用。截至目前,開發商未按購房合同約定爲購房業主辦理不動産證。現業主們要求開發商海航地産集團有限公司根據購房合同約定辦理不動産權證。由于種種原因,海航地産集團有限公司未能以保障性限價商品房辦理不動産權證,爲此,海航地産集團有限公司于2018年5月向市政府請示把海口海航城項目由保障性限價商品房變更爲普通商品房,待變更後再給購房業主辦理産權證。由于保障性限價商品房開發時比普通商品房開發享受更多政府的優惠政策,現把保障性限價商品房變更爲普通商品房涉及政府保障性住房的相關政策,需經市政府同意後才能按普通商品房辦理不動産權證。二、處理決定。對您所反映的問題,經認真調查核實,經研究作出處理決定如下:(一)該項目辦理産權證涉及到保障性住房的相關政策,現開發商正在辦理相關手續,市政府還未批複,待市政府批複同意後,依開發商申請後我局再依法辦理不動産證。(二)依據法定優先的原則,您也可以根據購房合同的約定通過司法途徑向瓊山區人民法院提起訴訟,維護自己的合法權益。

【網民留言】

書記您好,海口市龍華區山高村一到晚上10點全部出來室外弄燒烤,每天烏煙瘴氣,到處髒兮兮,晚上嚴重影響休息,這事一直以來咋都沒人管呢?不是出台政策不能室外經營嗎?

答複意見:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,4月26日晚上,城西镇综合行政执法中队吴坤山副中队长带队对该路段进行专项整治,并对室外烧烤店面进行教育处罚,教育整改室外烧烤4宗,处罚2宗600元,暂扣凳子4张,公平秤一个。5月20日,城西镇综合行政执法中队对山高村一带进行巡查,该处情况良好。 5月30日,城西镇综合行政执法中队现场查处,查处该路段出店经营2宗,罚款2宗600元。二、处理决定 城西镇综合行政执法中队已安排夜班队员每日对该路段不定期巡查,将会继续对该路段露天烧烤问题加强管控,加大处罚力度进行整顿,避免再次出现该现象。

【網民留言】

尊敬的书记,您好!我是一名外地来海南发展的家长,关于我小孩的校服问题做一下反馈,希望能够有反馈及落地计划!海南是一个岛,物价非常高,我省还以2011校服定价夏装一套60元,秋冬装一套55元(文件规定,并没有写反,夏装比冬装贵,同样材料)是否能满足目前产品质量要求?是否能保证校服的安全问题?我小孩不喜欢穿校服原因有二:第一,太丑,比我们七八十年代的校服还丑。第二,穿起来感觉全身发痒。校服是否经过检测?校服的来源是否正常?校服为学生贴身穿着衣物,包含成分含量、甲醛含量、PH值、耐水色牢度、可分解致癌芳香胺染料等等问题是否有严格按照标准执行?希望領導能重视,也能给我们广大学生家长一个好的答复,满意的落地实施计划,谢谢!

答複意見:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,一、关于校服价格问题。现阶段,我省中小学生校服是执行2011年省物价局、省教育厅《关于重新核定我省中小学校服(运动服)价格的通知》(琼价费管〔2011〕397号)所定的价格标准。在2015年教育部、工商总局、质检总局、国家标准委《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一〔2015〕3号)实施后,我省于2016年废止了《海南省中小学校服集中采购与生产企业招投标管理办法(试行)》(琼教勤〔2011〕1号),但在2014年所招定的校服生产供应资格企业的服务周期是2014年8月至2017年7月,市县教育行政部门或学校与校服生产供应企业所签的校服供应合同有效期基本上是至2017年7月份止,所以校服价格长时间没调整是存在客观因素。目前,我厅正联合省物价部门制定不同质量等级的校服指导价格,丰富学生家长学校的选择,满足不同消费水平学生的需要,提高校服的品质。 二、关于校服质量问题。 2016年5月,省教育厅联合省工商局、省质监局印发了《关于加强我省中小学校服管理工作的意见》(琼教勤助〔2016〕12号),要求市县和学校严格执行GB/T31888《中小学生校服》国家标准,鼓励实行“双送检”制度,在供货企业送检的基础上,采购单位可结合实际,将一定数量校服送法定检验机构检验。校服质量监管职能主要在市场监督管理部门,省市场监督管理局每年都对校服生产供应企业按《中小学生校服》国家标准(GB/T31888)进行抽检。为加强对校服生产供应企业的管理,提高校服质量,我厅正联合省市场监督管理局、省发改委研究制定《海南省校服生产供应企业违法失信名单管理暂行办法》,开展校服质量执法检查,严厉打击校服生产供应企业的违法行为。 三、关于校服选购问题。 省教育厅联合省工商局、省质监局印发了《关于加强我省中小学校服管理工作的意见》(琼教勤助〔2016〕12号)明确要求“采购单位在进行校服招标采购时,要在合同中标明校服执行标准。严禁不按国家标准生产和采购校服”。目前,我省的校服集中采购的主体是市县教育行政部门或学校,如果您发现校服供应企业给学校提供的是“常年积压严重库存”校服,欢迎您向各级教育、市场监督主管部门提供线索,我们将针对线索进行深入调查,一经核实该校服为不合格产品,我们将按相关规定进行严肃处理。 四、下一步工作。 加强对我省中小学校服管理机制改革试点市县和学校的指导,联合相关部门组成评价总结小组,对改革试点的进展情况进行分析和评估,梳理总结试点成效,积极探索可在全省推广复制的成功经验,努力构建款式新颖、质量保证、价格合理、市场规范、人民放心的校服选用体系和分工明确、各司其职、配合密切、通力合作的监管服务机制。

【網民留言】

書記:我是萬甯市石梅灣華潤九裏的住戶,我要向您反映石梅灣垃圾填埋場目前存在可能發生的嚴重汙染事故問題。目前萬甯市石梅灣垃圾填埋場的填埋量與日俱增,據向現場工作人員了解自2017年瓊海部分垃圾進入萬甯垃圾填埋場以來,平均每天至少約有六、七百噸的垃圾進入,遠超過正常的日處理量。根據現場觀察到的情況,現在整個填埋場可填埋作業面已所剩無幾,容量已接近飽和。而且對旁邊居民小區的異味影響也越來越大,嚴重影響周邊居民的身心健康。同時,根據實地了解及觀察到的情況,目前垃圾填埋高度已經達到垃圾填埋設計高度。後續如繼續增高、增量,對整個垃圾邊坡將存在極大的安全隱患,暴雨季節極易造成垃圾滑坡風險,造成二次環境汙染重大事故,希望政府相關部門高度重視,采取有效措施,避免垃圾“山”體滑坡或塌方的重大安全事故。建議在垃圾場正式關停前最大程度上減少、分流目前的垃圾進場量,一方面避免造成垃圾場嚴重超負荷産生危險,另一方面也可減小垃圾場對周邊的影響。以上情況懇請劉書記給予高度重視並及時督促相關部門采取有效措施避免造成重大的汙染事故發生。致以誠摯的感謝!

答複意見:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,我市生活垃圾填埋场每天指定专人负责做好生活垃圾层层压实覆土盖膜,定期喷洒药物防治蚊蝇和利用雾气器空气除臭,该场建有渗滤液处理站,委托深圳盖雅环境科技有限公司运营,采用MBR+低压反渗透工艺,排水口处装有自动监控系统与环保部门联网,出水达到国家执行标准,只有干净清洁水源放入海田溪,2016年12月通过省生态环保厅竣工环保验收。 五、处理结果 1.加快万宁市生活垃圾无害化处理场垃圾坝加高工程建设,增加垃圾处理库容量,现垃圾坝加高工程已完成;2.与琼海市共享平台模式建设垃圾焚烧厂纳入省级相关规划,现琼海市垃圾焚烧厂已开工建设。3.增加两台渗滤液应急处理设备(每台日处理能力100吨)其中一台已在今年5月投入运营,一台正在调试。4.增加应急池建设和调节池加高建设,增加应急处置能力,现已完成。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民網觀點】

欢迎访问《地方領導留言板》(网址:/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(責編:窦明、韓月)
人民日報客戶端下載手机人民網人民視頻客户端下载
 

推薦閱讀

[網連中國]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上還在‘英倫聯邦’吃飯,下午就可以出現在‘凡爾賽宮’‘林肯公園’;一小時前還在‘雍景王府’,一小時後就可以出現在‘中央首府’。”關于各地地名不規範現象,網友的調侃很形象。 【詳細】

網連中國|人事動態|地方領導资料|地方領導留言板

相關新聞

  • 全省首創!平潭爲回遷安置戶發放不動産權證
  • 棚改項目回遷難,香坊區委區政府被問責
  • 明年江西省擬上調校服限價標准

精彩圖集

  • 基层减负年 各地怎么干基层减负年 各地怎么干
  • 地方領導贺新春地方領導贺新春
  • 聚焦2019地方兩會聚焦2019地方兩會
  • 地方領導留言板客户端地方領導留言板客户端
  • 61位省委書記、省長回應網民留言61位省委書記、省長回應網民留言
  • 26省制度化辦理網友留言26省制度化辦理網友留言
关注人民網微信

微信

微博

手机人民網

地方領導留言板

精彩推薦

  • 良渚古城遺址公園迎客良渚古城遺址公園迎客
  • 防溺水 青山湖“开课了”防溺水 青山湖“开课了”
  • 光山:水稻田裏收蝦忙光山:水稻田裏收蝦忙
  • 甘肅蘭州開通地鐵甘肅蘭州開通地鐵

視頻新闻

  • 老人爲老伴兒修路

    老人爲老伴兒修路

  • 繪畫是自然的語言

    繪畫是自然的語言

  • 貨車爆胎翻車

    貨車爆胎翻車

  • 動物調皮又暖心

    動物調皮又暖心

  1. 四川臥龍:拍攝到全球首例白色大熊貓
  2. 车辆购置税新规7月起实施 购车成本降低
  3. 语文老师结婚 收到多位同行粉笔字祝福

熱點排行

  1. 武漢 “人民閱卷”機制務實管用(在習近…
  2. 李現:看《親愛的,熱愛的》劇本時被打動…
  3. 一定之規 | 選拔任用幹部有這些情況,…
  4. 中國人民解放軍近日在東南沿海組織例行性…
  5. 中國快速康複無痛病房標准化管理項目在京…